Jesús Gómez y Sara Martín mejores deportistas burgaleses

Jesús Gómez y Sara Martín mejores deportistas burgaleses
5 (100%) 2 votes

Marta Fernández, Daniel Berzosa y Pacheta, así como los clubes Aparejadores Rugby y Hereda San Pablo Burgos fueron también reconocidos en la Gala Provincial del Deporte de Burgos

Jesús Gómez y Sara Martín se han alzado con el premio a mejores deportistas absolutos en la Gala Provincial del Deporte Burgalés que organiza por la Asociación de la Prensa Deportiva en el Monasterio San Juan. Un acto emocionante en el que se reconoció el esfuerzo de una temporada atípica marcada por la crisis sanitaria del Covid-19, pero en la que deportistas, entrenadores, dirigentes y demás cargos que forman parte del deporte burgalés han sabido estar a la altura y por ello se les reconoce su valor.

El acto tuvo lugar en el Monasterio San Juan ante 490 espectadores y cumpliendo las distancias de seguridad y medidas pertinentes. Tuvo como presentadores al periodista burgalés, Román Romero, que comentó la difícil situación de pandemia que truncó los éxitos deportivos de la temporada 2019-20 y destacó la ilusión con la que los deportistas y clubes han comenzado esta nueva campaña; junto con la exjudoka profesional y cinco veces mejor deportista burgalesa, Esther San Miguel, que recordaba su andadura hace años dentro de la pista y señalaba que “llevar el nombre de Burgos y de los burgaleses siempre fue y será un orgullo”.

Previa a la entrega de los premios, también intervino el presidente de la Asociación de la Prensa Deportiva de Burgos, José María Medrano, que agradeció a todos los invitados su presencia y destacó el futuro prometedor que le resta al deporte burgalés.

Más allá de los premiados, también se hizo homenaje a algunas figuras emblemáticas del deporte burgalés fallecidas en los dos últimos años, cuyo recuerdo sigue vigente. Estos son:

  • Víctor Pestaña, jugador del Burgos CF en los años 50 y 60.
  • Eduardo Marraud, impulsor del rugby burgalés.
  • Carmelo Martin, jugador y entrenador del club Voleibol Burgos.
  • Enrique Francés, presidente del Juventud del Circulo y árbitro de ciclismo.
  • Casimiro González “Casi”, organizador del Torneo de Reyes de Baloncesto.
  • Carlos Sainz, presidente de la Federación de Baloncesto de Castilla y León desde 1992.
  • Mari Carmen Izquierdo, pionera del periodismo deportivo femenino.
  • Chema Ferraces, periodista deportivo y fotógrafo en numerosos medios de comunicación.

Tras un intermedio amenizado por el mago Rubén Sanz, también llamado “El Gran Truquini”, se acercaba el momento de conocer quienes serían los mejores deportistas absolutos. El premio a la mejor deportista femenina recayó en la ciclista de Movistar Sara Martín, doble campeona de España sub-23 en contrarreloj y ruta, que recalcaba que “este premio sirve para tener aun mas ilusión, sacrificio y constancia que antes”. Seguidamente, la entrega de premios concluyó con la proclamación del atleta Jesús Gómez como mejor deportista masculino, que tras un buen papel en el Campeonato de España 1500m en pista cubierta y con vistas a los Juegos Olímpicos de Tokio, señalaba la importancia de todos los que le acompañan y que en las próximas olimpiadas desea “llevar el nombre de Burgos donde se merece”.

El acto concluyó con las intervenciones de la Directora General de Deportes de la Junta de Castilla y León, María Perrino, y el alcalde de Burgos, Daniel de la Rosa, que agradecían el esfuerzo de tanto premiados como del resto de equipos y deportistas, que con sus triunfos hacen sonar la ciudad de Burgos por todos los rincones del planeta.

PREMIOS GALA DEL DEPORTE BURGALÉS 2021

Mejor entidad patrocinadora del deporte: TPF Comercial

Premio del Instituto para el Deporte y Juventud: Ayuntamiento de Santo Domingo de Silos

Premio Bienvenido Nieto del Ayuntamiento de Burgos: Alfredo Cuesta Boadilla

Premio Federico Menéndez de la Junta de CyL: Aparejadores Rugby Burgos (Rugby), en su 50º aniversario.

Mejor árbitro o juez deportivo: Estefanía Benito y Adriana García, arbitras de la primera división femenina Iberdrola.

Mejor entrenador: José Rojo Martín “Pacheta” (Fútbol)

Mejor entidad deportiva: Hereda San Pablo Burgos (Baloncesto)

Mejor deportista con discapacidad: Marta Fernández (Natación)

Mejor deportista base: Daniel Berzosa (Tenis de mesa)

Mejor deportista absoluta femenina: Sara Martín (Ciclismo)

Mejor deportista absoluto masculino: Jesús Gómez (Atletismo).

Deja tu comentario

Your email address will not be published.